• Неделя добра

Село Сенево, ул. Садовая д.27
    В нашей школе проходит «Недели Добра» классными руководителями проведены классные часы на тему: « Доброта творит чудеса», «Тепло доброго слова», «Дорогою добра», «Добро и зло», "Доброе сердце- на добрые дела"
    28 ноября 05 декабря
    Неделя добра.
    Неделя добра

В 1-2 классах  дети слушали стихи, обыгрывали ситуации и размышляли о том, что доброту можно дарить по- разному, говорили о добрых словах и делах. Для учеников 3 класса  интересно прошёл урок Доброты. Ребята высказали своё мнение о том, что такое добро и что такое зло, о общечеловеческих качествах - доброте, милосердии, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений. После была показана презентация. Ребята выяснили, что значит быть добрым человеком. Учащиеся приводили примеры из своей личной жизни, когда доброта творила истинные чудеса. Беседа и презентация способствовала воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу. В заключение урока дети исполнили песню «Дорогою добра».

Ученики 9 класса, провели круглый стол «Доброе сердце на добрые дела». Именно тем людям, которые по разным причинам не могут чувствовать себя так свободно, как мы, людям с ограниченными возможностями – людям, самым ранимым, самым чувствительным, самым, самым…особенно нужна стойкость и сила духа. Ребята рассказали о человеческой стойкости, мужестве и несгибаемой силе духа людей с ограниченными возможностями, но безграничными способностями. Большинство из них практически исключены из жизни общества: лишены возможности вести достойную жизнь, развиваться, получать образование, участвовать в трудовой деятельности.
              Ученики 7 класса разработали правила поведения для СИЛЬНОГО духом человека. Ведь в современной России очень мало примеров включения людей с ограниченными возможностями в повседневную жизнь общества. В результате, и общество оказывается лишенным возможности получить позитивный опыт общения с такими людьми. Исторически милосердие, гуманизм и благотворительность были неотъемлемой частью русской духовности. Такое милосердие всегда обогащает не только одаряемого, но и дарящего. Нравственность общества оценивается по его отношению к детям, старикам и инвалидам. Стабильность общества зависит от того, насколько уверен человек в своем будущем. Если он видит реальную заботу общества о страждущих, то обретает большую уверенность в завтрашнем дне.

Проведённые мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Ребята уяснили, что много добрых дел ждёт их впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Пусть Неделя добрых дел станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово спасибо. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!